Изометрические упражнения Александра Засса

изометрические упражнения александра засса.jpgНе многие знают, что представляют собой изометрические упражнения александра засса. Еще меньше людей смогут толком рассказать, что-либо об этой уникальной личности. Засс Александр Иванович – это известный цирковой артист начала ХХ века. Более он известен под своими псевдонимами Железный или Удивительный Самсон. Силач родился в России и впервые выступил в цирке также здесь. А еще именно здесь была разработана его уникальная система тренировок, сконцентрированная на упрочение сухожилий. Создатель новой методики решил отойти от традиционного сокращения мышц под нагрузкой… Он не без оснований считал, что сами по себе мышцы никак не смогут удержать 2-ух лошадей, которые рвутся в противоположные стороны, а вот сухожилия смогут. Однако для этого их нужно тренировать и развивать, укрепляя посредством упражнений изометрии. Если стараться завязать в узел железный прут или же порвать цепь и т.д., то многократное повторение сделает данные упражнения по-настоящему эффективными, в первую очередь для крепости сухожилий и развития мышечной силы.

Изометрические упражнения александра засса с цепью

  • Упражнение №1. Руки располагаем над головой, чуть шире плеч и стараемся растягивать цепь в стороны. Нагрузка предполагается на широкие спинные мышцы, трицепс, грудные мышцы.
  • Упражнение №2. Растягивание перед грудью. Движение направлено туда, куда направлен кулак. Статическое напряжение задействует мышцы груди и рук.
  • Упражнение №3. Цепь заводится за спину, угол между руками составляет ≈90-120°. Напрягаются при этом мышцы груди, руки же держатся, как можно более прямо.
  • Упражнение №4. Оно схоже с предшествующим и напоминает жим лежа, но ключевая нагрузка должна нагружать мышцы рук.
  • Упражнение №5 – это растягивание цепи посредством мышц грудных и широких спинных. Торс обматывается цепью. В первой версии она проходит под мышками, во второй – захватывает руки. На выдохе цепь фиксируется, далее, вдохнув полной грудью, нужно стараться ее разорвать.
  • Упражнение №6 предполагает наличие 2-х цепей с петлями либо рукоятками. Последние продевают в ступни, а вторые концы берут в руки. Стараясь растягивать цепь, напрягают мышцы рук и трапецию.
  • Упражнение №7 ориентировано на дельты, трицепсы. Ключевая нагрузка ложится на мышцы дельтовидные. Один конец цепи находится в руке, опущенной внизу, другая рука при этом стремится в сторону.
  • Упражнение №8 направлено на развитие бицепса. Конец цепи закрепляют на ноге, второй держат в руке. Задача – порвать цепь. Нагрузка – на плечевой бицепс и широчайшие спинные мышцы.
  • Упражнение №9 – это поочередное растягивание цепи на бедрах. Задействованы мышцы спины, бицепсы одной руки и трицепс другой.
  • Упражнение №10 – растягивание цепи на бедре с одновременными наклонами туловища поочередно вправо и влево. Здесь в работу включены и мышцы пресса, и рук.
  • Упражнение №11 – это отжимания статические с упора лежа на полу. При этом цепь, зафиксированная руками, проходит за шеей. Следует, напрягая мышцы рук одновременно и отжаться, и разорвать цепь.
  • Упражнение №12 также предполагает 2 петли на цепи. Одна из них фиксируется на ступне, а вторая на шее. Цель та же – разорвать цепь.
  • Упражнение №13 направлено на развитие бицепса и мышц 4-главых. Здесь цепь должна быть укомплектована рукоятками. Одна из них закрепляется на ступне, иная – в руках. Подымая руку вверх, соответственно опуская вниз ногу, формируем напряжение статики в мышцах, как руки, так и ноги.

Также полезными будут другие упражнения с отягощениями. Наиболее распространены тренировки с гантелями для боксера или же для развития силы.

Уроки для начинающих

Комментировать